Ру O`z En

Утилизация и переработка автомобильных шин и резинотехнических изделий.

Утилизация и переработка   автомобильных шин  и резинотехнических изделий   в современном мире приобретает большое экологическое и экономическое значение для всех развитых стран мира, в том числе и Узбекистана.

          Научно -техническим центром  ООО «Birinchi Rezinotexnika Zavodi»  в рамках  реализации Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан  разработан и реализован   проект по утилизации автомобильных шин  и резинотехнических изделий  методом механического измельчения. В проекте использовано   российское технологическое оборудование, которое полностью соответствует экологическим нормам Республики Узбекистана

       Механическое измельчение  автомобильных шин  и резинотехнических изделий. 

      Данный метод считается относительно безопасным с точки зрения экологии и широко применяется во всем мире. Покрышки и резинотехнические изделия  подвергаются следующей обработке:

  1. Старые шины промывают, удаляет бортовые кольца и режут на большие куски.
  2. Сырье очищают от металлокорда при помощи магнитной сепарации.
  3. Резину измельчают
  4. Полученное сырье делят на 3 фракции, чтобы получить крошку нужного размера.

           У метода механического измельчения  есть значительные преимущества по сравнению с химическими методами переработки шин: техническая простота, отсутствие токсичных выбросов (в отличие от сжигания или пиролиза). Переработка резины с помощью измельчения сохраняет технологические параметры материала.

       В результате этого проекта завод  получает новый материал - резиновую крошку и резиновый порошок, успешно использующийся в различных областях экономики, приносящий экономическую и экологическую выгоду предприятию и государству.

       Полученная при измельчении резиновая крошка широко применяется в промышленности и строительстве: для изготовления бытовых изделий, добавок в строительный раствор, при укладке автодорог. Кроме того, резиновая крошка успешно используется в производстве покрытия детских игровых и спортивных площадок, тротуаров, остановок общественного транспорта, гаражей, парковочных зон, торговых павильонов, производственных и складских помещений.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech