Ру O`z En

«Символ преданности, символ верности»

Сегодня, 1 марта – по случаю дня рождения народной поэтессы Узбекистана Зульфияханум проходят различные духовно-просветительские мероприятия. Одно из таких мероприятий было организовано при сотрудничестве общественных организаций на ИП ООО «Birinchi rezinotexnika zavodi».

Зульфияханум – добродетельная и трудолюбивая узбекская женщина, жившая терпеливо и благодарно, символ узбекской поэтессы. В литературно-художественном вечере приняли участие рабочие и руководители всех цехов и отделов предприятия. Советник генерального директора по государственному языку и духовно-просветительским вопросам Бахтиёр Маматов рассказал собравшимся о жизни и творчестве поэтессы.

- Поэтесса Зульфия Исраилова родилась 1 марта 1915 года в Ташкенте. Своим бурным творчеством в поэзии, журналистской и переводческой деятельностью она завоевала место в сердцах не только узбекского народа, но и зарубежных почитателей.

Зульфия стала символом преданности узбекской женщины. Поэтесса вышла замуж за поэта Хамида Олимжона в 1935 году, а после трагической гибели мужа спустя 9 лет осталась одна с двумя детьми. Однако депрессия не стала препятствием для творчества. Сильная творческая женщина считается одной из самых известных поэтесс Средней Азии.

Зульфияханум была удостоена звания «Герой Узбекистана» и награждена международными премиями «Нилуфар» и имени Джавахарлала Неру. Также для талантливых девушек учреждена Государственная премия имени Зульфии.

Также в ходе духовно-просветительского вечера были прочитаны лучшие образцы творчества поэтессы. Было организовано поэтическое состязание среди женщин и девушек. Активные участники были награждены.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech