Ру O`z En

Противодействие коррупции

Закон Республики Узбекистан «О противодействии коррупции», который был принят 4 января 2017 года определяет законодательные основы антикоррупционной политики страны и состоит из 6 глав и 34 статей. Основной целью разработки закона является комплексное регулирование правоотношений в сфере предупреждения и противодействия коррупции.

Основные направления - повышение эффективности антикоррупционных мер государственных органов, организаций и институтов гражданского общества, недопущение коррупционных проявлений во всех сферах общественной жизни, создание в обществе обстановки нетерпимости ко всем проявлениям коррупции путем повышения правосознания и правовой культуры граждан.

  Сегодня борьба с коррупцией в нашей стране является одним из приоритетов государственной политики. На ООО «Birinchi rezinotexnika zavodi» проводится системная работапо противодействию коррупции на основе внутренних нормативных документов и законодательства Республики.

В частности, в целях формирования в обществе нетерпимого отношения ко всем формам коррупции, обеспечения раннего предупреждения коррупционных преступлений и дальнейшего повышения активности работников в борьбе против коррупции предусмотрено поощрение лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях. 

Постановлением правительства Узбекистана (№829 от 31 декабря 2020 года) утверждено Положение о порядке поощрения лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях или иным образом внесших вклад в борьбу с коррупцией.

Граждане, сообщившие о коррупции, могут получить денежную премию, а за большой вклад в борьбу с коррупцией может быть присуждена государственная награда. Решение о поощрении будет принимать специальная комиссия.

Не допускается необоснованное увольнение, увольнение, дискриминация, притеснение работников, добросовестно сообщивших о фактах коррупции и других правонарушениях на предприятии, а предоставленная информация не может быть разглашена другим работникам или третьим лицам без их согласия.

На ООО «Birinchi rezinotexnika zavodi» можно сообщить о преступлениях, связанных с коррупцией руководству завода, или в Службу комплаенс: +99899-996-12-14, e-mail: anticorruption@brz.uz

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech