Ру O`z En

“Победим коррупцию вместе”

Служба комплаенс ООО «Birirnchi Rezinotexnika Zavodi» совместно с Советом молодых специалистов организовала обучающий семинар под названием “Победим коррупцию вместе” для работников участков, цехов и заводоуправления.  

В рамках встречи руководитель службы комплаенс Д.Ахмедов отметил, что сегодня коррупция является главным препятствием для экономического роста и развития стран и нарушает права человека, основы демократии и верховенства закона. Антикоррупционные стандарты поведения, основанные на знании общих прав и обязанностей, должны стать нормой для всех.

Было отмечено, что сегодня борьбе с коррупцией уделяется огромное внимание. Работники ООО «BRZ» – не сторонние наблюдатели, а заинтересованные граждане с активной жизненной позицией. Поэтому участие в профилактике коррупции на работе и в общественных отношениях по жизни имеет большое значение для общества и страны. Подключаясь к этой деятельности, человек направляет энергию в созидательное русло. Обращаясь к собравшимся, Советник генерального директора завода по вопросам молодежи Ф.Матасимов сказал: “Работники завода, большую часть которых составляет молодое поколение- это прогрессивные молодые люди, которые хотят противостоять коррупции, имея свою твердую позицию, опираясь на опыт старшего поколения, формируют новые антикоррупционные стандарты поведения молодежи в обществе, активно способствуют тому, чтобы антикоррупционное поведение людей стало нормой.

Собравшимися также проведен анализ зарубежной практики, который показывает, что в странах с рыночной экономикой, основанной на законодательстве, одним из важнейших инструментов обеспечения эффективного функционирования государственного и частного сектора в борьбе с коррупцией в соответствии с международными стандартами, законодательством и другими современными методами является установление комплаенс-контроля

Комплаенс-контроль против коррупции - своевременное выявление и пресечение коррупционных рисков, конфликтов интересов, нарушений закона и коррупции, организация деятельности органов государственного и хозяйственного управления, хозяйствующих субъектов в соответствии с международными стандартами в области противодействия коррупции, законодательством. Участникам мероприятия была разъяснена суть этой превентивной системы, которая включает в себя отчетность о связанных правонарушениях.

В завершении семинара было озвучено, что борьба коррупцией – дело каждого! И если работник принял решение противостоять коррупции, то он может обратиться с устным или письменным заявлением в Службу комплаенс.

Ведь только объединив наши усилия, мы вместе сможем минимизировать уровень коррупции, а также совершенствовать методы борьбы с ней в нашей стране.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech