Ру O`z En

Принятие к действию документов в сфере антикоррупции

В большом зале заседаний ООО «Birinchi Rezinotexnika Zavodi» прошло совещание по вопросам реализации отдельных нормативных документов в сфере антикоррупционной политики.

 Собравшимися были обсуждены имеющиеся вопросы в сфере комплаенс менеджмента, намечены меры по реализации утвержденных планов мероприятий по антикоррупции.

Начальник службы комплаенс ООО «BRZ» Зикиров Ж.Т. ознакомил участников совещания с  Указом Президента Республики Узбекистан (УП-6257 от 6 июля 2021 г.) «О мерах по созданию среды нетерпимого отношения к коррупции, кардинальному сокращению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении, а также широкому вовлечению общественности в этот процесс». Согласно документу Агентством по противодействию коррупции будет вестись «Открытый электронный реестр лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений». С  1 января 2022 года будет внедрена система обязательного декларирования доходов и имущества госслужащих, руководителей и заместителей руководителей организаций с госдолей более 50%, государственных предприятий и учреждений, их супругов и несовершеннолетних детей. Агентство по противодействию коррупции уполномочено при выявлении любых обстоятельств, связанных с конфликтом интересов, вносить представление о приостановлении действия договора, приказа и иного акта или иск в суд о признании его недействительным. Руководители отделов и служб  завода «Birinchi Rezinotexnika Zavodi» также обсудили утвержденную Указом Государственную программу по противодействию коррупции на 2021–2022 годы.

Также участников совещания ознакомили с Постановлением Президента (ПП- 5177 от 6 июля 2021 г.) «О дополнительных мерах по эффективной организации деятельности по противодействию коррупции», согласно которому с 1 сентября 2021 года прием на работу в органы госвласти и управления, государственные унитарные предприятия и учреждения, а также организации с госдолей более 50% (далее – госорганизации) осуществляется путем открытого конкурса. Также обеспечивается наблюдение за проводимыми конкурсными испытаниями в Интернете в режиме реального времени.

Собравшиеся рассмотрели и выдвинули свои идеи о том, что с 1 октября 2021 года во всех госорганизациях будут образованы подразделения внутреннего антикоррупционного контроля, которые  являются ответственными за принятие мер по раннему выявлению и предупреждению фактов коррупции, устранению их причин и условий, недопущению конфликта интересов и формированию нетерпимого отношения к коррупции.

На совещании слушателям также широко разъяснены основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих, вопросы, связанные с конфликтом интересов, ответственностью за нарушение Правил этического поведения и др.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech