Ру O`z En

7 апреля - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – это день, который акцентирует внимание каждого жителя нашей планеты на совместной работе по сохранению здоровья, устранению проблем, связанных со здоровьем и самочувствием.

По случаю Всемирного дня здоровья состоялся круглый стол в сотрудничестве с общественными организациями с участием работников ООО ИП «Birinchi rezinotexnika zavodi».

На нем со своими докладами приняли участие советник генерального директора по государственному языку и духовно-просветительским вопросам Бахтиёр Маматов и главная медсестра Ойдинниса Базаралиева.

- Празднование Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Во Всемирный день здоровья разрабатывается множество рекламных программ для информирования населения о том, что здоровье очень важно в жизни человека. Мероприятия проходят под разными лозунгами, посвященными глобальным проблемам одной направленности, таким как «Деятельность – путь к долгой жизни», «Урбанизация и здоровье», – говорит Бахтиёр Маматов. - Известно, что более 90 процентов населения земного шара дышит вредным для здоровья воздухом, образующимся при сжигании ископаемого топлива. По мере повышения глобальной температуры болезни, переносимые комарами, будут распространяться быстрее и шире. Всемирный день здоровья — это возможность для всех стран работать вместе для решения наиболее важных проблем со здоровьем.

На заседании старшая медсестра также высказала свое мнение по поводу заботы о здоровье и строгого соблюдения здорового образа жизни.

- Сегодня общеизвестно, что здоровый образ жизни является залогом сохранения и укрепления здоровья и долголетия человека. Ведь каждый из нас, в первую очередь, должен думать о своем здоровье. Тогда мы будем жить спокойной и благополучной жизнью и предотвратим многие сложные заболевания, - говорит Ойдинниса Базаралиева. - Неинфекционные заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году 40 миллионов смертей во всем мире были вызваны неинфекционными заболеваниями, на долю которых приходилось 70% всех смертей. Значительная часть смертей (27% всех смертей в мире и 38% неинфекционных заболеваний) происходит рано, в возрасте от 30 до 70 лет. К сожалению, в будущем ожидается увеличение числа людей, умирающих от этих болезней. По данным Всемирной организации здравоохранения, при соблюдении здорового образа жизни можно предотвратить 80 процентов сердечно-сосудистых заболеваний, 2 типа диабета и 40 процентов опухолевых заболеваний.

Также в ходе круглого стола были даны подробные ответы на вопросы, заданные работниками.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech