Ру O`z En

ООО «Birinchi rezinotexnika zavodi» отметили Навруз

19 марта с утра на заводе «Birinchi rezinotexnika zavodi» царит праздничное настроение. Утро началось с пробы вкуснейшего сумаляка. С 18 марта аксакалами и работницами завода в больших казанах готовилось главное праздничное блюдо Навруза — Сумаляк. Его готовили на специально оборудованной площадке под навесом. Несмотря на непогоду возле сумаляка было тепло и радостно, пелись песни, было много шуток, рассказов и добрых воспоминаний. Сегодня сумаляк разливали и раздавали сотрудникам.

По доброй традиции в преддверии дня весеннего равноденствия был организован праздничный стол с восточными угощениями: кук сомса, пашмак, чучвара, плов, норин и многое другое.

Также в этот праздничный день прошел конкурс «Ассалом, Навруз!». На суд многочисленных зрителей и членов жюри каждое подразделение завода представило экспозицию праздничного дастархана, тематическую стенгазету и выступили с поэтическим сопровождением. Как красиво и красочно подготовились участники конкурса. В национальных нарядах гостей встречали работники цехов и служб.

Так, например, сотрудники службы контроля качества представили целое представление «Жених и невеста». Энергетики, лаборанты, бухгалтера и экономисты похвастались своими кулинарными талантами и приготовили вкуснейшие национальные блюда, которые красиво расставили на ярких дастарханах с узбекскими мотивами. Удивил своей красотой и разнообразием национальный дастархан 301 склада. Здесь были уникальные блюда узбекской кухни, а главное место занимал медный старинный самовар, чай из которого попробовали все участники мероприятия. Одним из самых вкусных был национальный стол работников отдела главного энергетика. Здесь были и изделия из теста, сладкая выпечка, традиционные плов и нарын. Все дастарханы были уникальные, яркие и красочные, а самое главное вкусные. Чего здесь только не было: и старинная посуда, и ляганы полные фруктов, сухофруктов, овощей и сладостей, иные изыски.

Яркие, красочные стенгазеты добавили национальному интерьеру еще больше лоска и привлекательности. А фольклорные номера участников вызвали бурные аплодисменты и овации.

Навруз — один самых любимых праздников многонационального Узбекистана. Он является символом мира, дружбы, добра, спокойствия, взаимопонимания и взаимоуважения.

В этот день принято прощать обиды, помогать слабым и нуждающимся, навещать родных и близких. В нём отражаются лучшие черты нашего народа.

Сегодняшнее утро на заводе для всех приятно началось с любимого сумаляка. Конкурс подарил всем много творчества и радости, а праздничный плов и концертная программа были отличным дополнением этого дня. За целый день заводчане получили огромный заряд положительных эмоций, который будет с ними всю весну. Здравствуй, Навруз!

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech