Ру O`z En

«От приобщения к литературе человек обогащается духовно»

В настоящее время в нашей стране на основе Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 - 2021 годах осуществляются масштабные преобразования во всех сферах и отраслях. При этом особое внимание уделяется еще большему утверждению в нашей жизни благородных ценностей и традиций, в частности, повышению культуры чтения, что имеет огромное значение для роста духовно- интеллектуального потенциала, расширения мировоззрения нашего народа, особенно молодого поколения, воспитания гармонично развитых личностей в духе любви и преданности Родине.

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан «О программе комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению культуры чтения, в рамках проводимых социальных работ, а также исполнения пунктов Коллективного договора на ООО «Биринчи резинотехника заводи» организовывается заводская библиотека. Книжный фонд библиотеки уже пополнился технической и специальной литературой, произведениями великих поэтов и мыслителей Узбекистана, лучшими современными классиками. Также на книжных полках библиотеки «БРЗ» будут современные книги отечественного издания. Основными целями при организации библиотеки для руководства и профсоюзного комитета Завода стали: популяризация чтения книг среди работников, решение проблем заводчан и улучшению их культурной жизни и досуга, а также налаживание системной работы по изучению богатого духовного наследия великих мыслителей, доведение до молодых специалистов сути и значимости их произведений.

Библиотека ООО «Биринчи резинотехника заводи» - это сохранение текстового наследия, собрание книг и публичный доступ к ним, а также общественное пространство и часть заводской инфраструктуры. Уже сегодня работники завода могут пользоваться специализированной литературой, читать классику всех веков и народов или знакомиться с творчеством великих мыслителей и государственных деятелей, ученых и писателей, среди которых труды гениальных предков Алишера Навои, Абу Али ибн Сино, Имома Термизий, Мирзо Улугбека, Камолиддина Бехзода и других, внесших неоценимый вклад в развитие национальной литературы, культуры узбекского народа, родного языка, духовности, а также в налаживании международного сотрудничества.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech