Ру O`z En

21 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ПРАЗДНИКА УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКА

21 октября на ООО «Birinchi Rezinotexnika Zavodi» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию дня узбекского языка.

Узбекский язык, один из древних и богатых языков мира. Для нашего народа является символом национального самосознания и государственной независимости, огромной духовной ценностью.

С инициативой объявить 21 октября Днем праздника узбекского языка выступили Олий Мажлис, Министерство культуры, Союз писателей Узбекистана, Республиканский центр духовности и просветительства, Союз молодежи Узбекистана, Комитет женщин Узбекистана и Центр «Стратегия развития». Глава государства одобрил это предложение в 2020 году.

Дата выбрана не случайно: 21 октября – день предоставления узбекскому языку статуса государственного. Именно в этот день в 1989 году был принят Закон «О государственном языке».

На ООО «Birinchi Rezinotexnika Zavodi» понимают важность и значение узбекского языка для сотрудников завода. Профсоюзным комитетом совместно с Советом молодых специалистов организован ряд мероприятий, посвященных знаменательному событию- празднованию дня узбекского языка. С целью повышения роли и статуса узбекского языка среди молодёжи организовано праздничное мероприятие, на котором работники участков и цехов декламировали стихи, пели песни говорили о значимости родного языка. С поздравительной речью выступил председатель профсоюзного комитета завода Д.Алимов.  «История узбекского языка, входящего в большую семью тюркских языков, неразрывно связана с многовековой историей, стремлениями и чаяниями, горестями и потерями, достижениями и победами нашего народа. Наше отношение к государственному языку мы должны рассматривать как отношение к нашей независимости, - отметил Диер Алимов.

Ведущие мероприятия зачитали прекрасные стихи великих узбекских поэтов и мыслителей, девушки 101 цеха спели красивые песни на узбекском языке.

В продолжении праздника молодежь сыграла в игру «Заковат». Это была первая игра недавно организованного заводского клуба «Заковат».  Вопросы для турнира интеллектуальной игры подготовил специалист отдела омолагации О.Мирзаев, который также выступил и ведущим игры. В турнире приняло участие 5 команд знатоков. Все они подготовились к «Заковат» и проявили всю свою находчивость и остроумие. По результатам игры и судейским оценкам победителем стала сборная энергетиков. Заводское движение «Заковат» только начало свою деятельность, но заводчане с энтузиазмом готовятся уже к следующим играм. Надеемся у знатоков шинного завода впереди большое будущее и интересные интеллектуальные «битвы».

ООО «Birinchi Rezinotexnika Zavodi» поздравляет коллег и работников с Днём праздника узбекского языка.  Родной язык объединяет, воспитывает, образовывает народ и сохраняет традиции. Сегодня актуально и важно повышать авторитет родного языка, выводить его в ряд развитых языков.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech